ПАМЯТКА АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Уважаемые жители и гости города Саратова!

В конце апреля – начале мая состоится ряд событий, имеющих важное значение в общественно-политической жизни государства: 28 апреля православные христиане будут отмечать один из самых главных религиозных праздников – Святая Пасха, 1 мая жители отпразднуют День весны и труда, а 8-9 мая – 74-ю годовщину Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г. В преддверии праздничных мероприятий с массовым участием граждан администрация муниципального образования «Город Саратов» обращает ваше внимание на неукоснительное соблюдение мер антитеррористической безопасности.

Во время проведения массовых мероприятий будьте внимательны и осторожны:
ü  старайтесь держаться в стороне от скопления групп людей;
ü  обращайте внимание на подозрительных людей, ведущих себя либо чрезмерно осторожно, либо наоборот – привлекая к себе излишнее внимание;
ü  сторонитесь и фиксируйте регистрационные номера транспортных средств, припаркованных с явными нарушениями правил дорожного движения, старайтесь запоминать приметы лиц, производящих погрузку и выгрузку из этих автомобилей различных грузов;
ü  в случае возникновения беспорядков при проведении общественных мероприятий, не поддавайтесь панике, спокойно покиньте место происшествия;
ü  если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, ни в коем случае не проявляйте любопытства, идите в противоположную сторону, но не бегом, чтобы Вас не приняли за нарушителя, при этом беспрекословно выполняйте требования сотрудников полиции;
ü  при взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.), для большей безопасности накройте голову руками, и при первой же возможности покиньте место происшествия, не создавая при этом «давку»;
ü  в случае попытки какого-либо транспортного средства прорваться через ограждение места проведения мероприятия и возникновении опасности его наезда на людей, немедленно подайте сигнал об опасности окружающим, примите возможные меры, чтобы минимизировать количество пострадавших, особенно детей и пожилых людей, и не приближайтесь к нему после остановки.

Ни в коем случае не прикасайтесь к забытым кем-то бесхозным вещам (на улице, в подъезде, магазине, торговом центре, кафе, кинотеатре, общественном транспорте и т.д.):
Ø  не пытайтесь заглянуть в них и проверить содержимое, не трогайте, не вскрывайте, не пинайте ногами – внутри может находиться взрывное устройство,
Ø  зафиксируйте место и время их обнаружения,
Ø  привлеките внимание находящихся поблизости сотрудников полиции, охраны и обычных граждан, постарайтесь сделать так, чтобы прохожие отошли как можно дальше,
Ø  дождитесь прибытия оперативной группы, помните, вы являетесь важным свидетелем.

Также НАПОМИНАЕМ! Заведомо ложное сообщение об акте терроризма является преступлением против общественной безопасности, и в соответствии со ст. 207 Уголовного Кодекса РФ предусматривает наказание от штрафа в размере до 200 тысяч рублей, до лишения свободы сроком до 5 лет. Кроме того, подлежат возмещению затраты и ущерб, причинённые таким сообщением.

Обо всех подозрительных предметах, людях и происшествиях немедленно сообщите в Единую дежурную диспетчерскую службу муниципального образования «Город Саратов» по телефонам 659-659 и 068, дежурную часть УМВД России по г. Саратову – 747-016, 747-015, дежурную часть УФСБ России по Саратовской области – 37-31-00, 37-30-01, 27-12-96, либо позвоните 01, 02, 101, 112 (с мобильного телефона).

ПОМНИТЕ!
соблюдение указанных правил поможет сохранить вам жизнь и здоровье!

Глава муниципального образования «Город Саратов» и администрация города поздравляют жителей города Саратова с наступающими праздниками!

Антитеррор. Социальные сети

Порядок действий при обнаружении подозрительного предмета

Телефонный терроризм. Аэропорт

У террора нет национальности

Памятка антитеррористической безопасности

Памятка антитеррористической безопасности перед Новым годом

Видеоролик "Стоп, терроризм!"

Видеоролик для трансляции в местах массового пребывания людей

Видеоролик "Антитеррор. Социальные сети"

Видеоролик "Порядок действий при обнаружении подозрительного предмета"

Видеоролик "Телефонный терроризм. Аэропорт"

Видеоролик "У террора нет национальности"

Памятка о действиях при угрозах террористического характера и действиях экстремистского характера

1. Помнить, что каждый гражданин обязан оказывать содействие правоохранительным органам в предупреждении, выявлении и пресечении террористической деятельности (ст. 9 Гл. II ФЗ «О борьбе с терроризмом»).
2. При обнаружении подозрительного предмета  (который может оказаться взрывным устройством), получении письменного сообщения или сообщения по телефону с угрозой террористического характера немедленно сообщить об этом директору школы, а при его отсутствии его заместителю и в полицию (тел. 02).
3. Не предпринимать никаких действий с взрывчатыми устройствами или подозрительными предметами — это может привести к взрыву, человеческим жертвам и разрушениям.
4. При получении по телефону сообщения, содержащего угрозу надо постараться дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге, отметить точное время начала разговора и его продолжительность, запомнить особенности манеры речи звонившего. Все это сообщить в полицию (тел. 02).
5. При получении угрозы в письменном виде надо обращаться с полученным документом предельно осторожно: поместить в полиэтиленовый пакет все — сам документ, конверт, все вложения и упаковку. Постараться не оставлять на документе отпечатков своих пальцев. Сообщить о случившемся директору школы, а при его отсутствии его заместителю и в полицию (тел. 02) и далее действовать по их указанию.
6. Не принимать к передаче и не проносить в школу, дет. сад по чьей-либо просьбе (без разрешения директора или дежурного администратора) пакеты, свертки и другие «передачи», неизвестного происхождения.