Кванториум

Обучающиеся МОУ "СОШ №82" на занятиях в Детском технопарке «Кванториум» .  Ребята собирали машинки на солнечной батарее ,а потом стали изучать энергию солнца и где часто всего её используют.

Обучающиеся 8 класса посетили первое занятие в «Кванториуме».

Саратовский детский технопарк «Кванториум» функционирует на площадке Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. как структурное подразделение Саратовского областного института развития образования. Работу технопарка «Кванториум» курируют 12 отобранных наставников (педагогов дополнительного образования) – по 2 наставника на каждый квантум: IT-квантум, Промробоквантум, VR/AR-квантум, Наноквантум, Энерджиквантум и Хайтек-квантум. Обучать детей в кванториуме будут не только инженерному образованию, но и проектной работе, решению изобретательских и производственных задач.

Уважаемые родители и дети! Мы рады сообщить вам, что с 28 ноября открыта запись на получение дополнительного образования детей в детском технопарке «Кванториум»!
Дети в возрасте от 12 до 18 лет получат уникальную возможность обучиться в одном из 6 квантумов.
Мы всё подготовили, чтобы уже со 2 декабря начать занятия.
Для зачисления Вам необходимо заполнить соответствующие заявления и принести их в «Кванториум» по адресу: Политехническая, 77.
Приём будет осуществляться 28, 29 ноября с 10:00 до 19:00,
30 ноября с 10:00 до 18:00 и 1 декабря с 12:00 до 18:00 и далее в будние дни с 8.00 до 18.00.
Напомним о тех квантумах, которые будут работать в Саратове.
Обучение в энерджиквантуме будет проводиться на основе учебно-методического комплекса альтернативной энергетики с топливными элементами, а также энергетики электромоделей транспортных средств с использованием не менее 4-х различных источников электроэнергии.
Промробоквантум включает учебный комплект на базе промышленного ангулярного манипуляционного робота. Комплект позволит конструировать кванторианцам модели промышленных робототехнических комплексов, а также мобильных роботов, обладающих повышенной грузоподъемностью, оснащенных манипуляционными и захватными устройствами.
VR/AR-квантум будет осуществлять работу с помощью полупрофессиональных и профессиональных шлемов виртуальной реальности. Они способны ввести в действие приложения виртуальной реальности. Для просмотра и тестирования приложений, управления коптерами и другими роботизированными устройствами квантум будет использовать профессиональные очки дополненной реальности. Разработка, просмотр и тестирование приложений виртуальной реальности будут вестись с помощью специализированных смартфонов и графических планшетов.
Хайтек-квантум станет высокотехнологичной лабораторией прототипирования, оснащенной 3D принтерами, фрезерными станками с ЧПУ, паяльным и другим современным оборудованием. Здесь можно изготовить любую деталь или устройство, начиная от статуэтки любимого персонажа и заканчивая электронным устройством.
Ученики IT-квантума познают функционирование информационных технологий при помощи модуля с интерактивной лабораторной платформой в среде IT и Телекоммуникации. Разработка проектной деятельности будет осуществляться на высокопроизводительной графической станции с набором технологий для быстрого прототипирования электронных устройств. При помощи специализированного программного обеспечения ученики кванториума смогут создавать собственные программы, мобильные приложения и базы.
Обучающиеся наноквантума смогут вести исследования на металлографическом микроскопе исследовательского класса. Микроскоп позволит кванторианцам проводить анализ микроструктур непрозрачных объектов, металлических деталей, фотошаблонов. Работу с высокими температурами поможет осуществить муфельная печь. Она предназначена для подготовки проб в химическом анализе, проведения нагрева, закалки и обжига материалов в воздушной среде при высоких температурах.
Помимо этого у ребят будет уникальная возможность вместе с основными направлениями подтянуть математику и английский язык, также научиться играть в шахматы у чемпионки мира Лидии Томашевской.
Это позволит развить логику, интеллект и пространственное мышление.

Уважаемые родители! Сообщаем, что в настоящее время, образовательные программы «Кванториума» предполагают наличие у детей базовых знаний химии, физики, информатики и биологии.

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на территории Саратовской области будет создан детский технопарк «Кванториум» (далее – детский технопарк, Кванториум), который, являясь структурным подразделением ГАУ ДПО «СОИРО», будет функционировать на базе ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» (по адресу г. Саратов, ул. Политехническая, д.77).
Кванториум будет оснащен современным и высокотехнологичным учебным оборудованием, позволяющим осуществлять деятельность по реализации дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной и технологической направленности, с целью развития у детей технической направленности и подготовки будущих кадров для высокотехнологических отраслей экономики региона.
В настоящее время определены шесть ключевых образовательных направлений (квантумов) Кванториума: «IT-квантум», «Промробоквантум», «УВ/АВ-квантум», «Наноквантум», «Энерджиквантум» и «Хайтек».

Более подробную информацию о деятельности  детского технопарка можно узнать здесь: