Межецкая А.К.

Не смейте забывать учителей.
                                                                Пусть будет жизнь достойна их усилий.
                                                                Учителями славится Россия…
А.Дементьев.

В жизни каждого человека есть несколько слов, которые очень важны для него: Мама, Родина, Дом, Учитель… Об учителе стоит сказать отдельно, потому что это тот, кто в нелегком деле обретения знаний и воспитания в себе личности всегда поддержит словом, поможет делом, подбодрит в трудную минуту.
Именно таким наставником и другом для своих учеников  была Межецкая Алевтина Карловна  -прекрасный Человек и  Учитель с большой буквы. 50 лет она проработала в стенах 82 школы г. Саратова, и те, кто шёл с ней рука об руку на протяжении этих лет, гордятся своим знакомством с этим удивительным человеком. Возле двери в класс, в котором Межецкая А.К. проводила свои уроки, установлена мемориальная доска, которая напоминает не только коллегам, но и нынешним ученикам о том, что память об учителе не должна покидать сердца его воспитанников.

Алевтина Карловна Межецкая начала свою педагогическую деятельность в 1957 году, а в 1959г. приехала в Саратов и стала учителем начальных классов в школе №82. Русский язык и литературу она преподавала с 1968 года, в течение многих лет возглавляла МО учителей-словесников, в 1984г. получила звание ветерана труда, а в 1987г. награждена значком «Отличник народного образования» (в честь 30-летия педагогической работы).

Алевтина Карловна выучила и вырастила несколько поколений семей. Вырастила – это то самое слово, которое ее отличает от многих учителей. Ведь задача учителя – не только дать знания и привить любовь к своему предмету, но и научить видеть прекрасное и в литературе, и вокруг себя: в природе, погоде, друзьях, в человеческих отношениях. Выращивая молодые побеги человеческого общества, Алевтина Карловна всегда следила за тем, чем ребенок занимался в школе, организовывала игры на перемене, много внимания уделяла бытовым вопросам: классный час отдельно для девочек и отдельно для мальчиков. Для этого Учителя было важно дать ребенку знания и приспособить его к самостоятельной жизни.
Своим личным примером она прививала чувство стиля не только своим ученикам, но и коллегам – никто никогда не видел ее без красивой прически. Алевтина Карловна всегда шла на работу, как на праздник, со вкусом одетой и обязательно на высоких каблуках. Самое главное качество Межецкой А.К. -это прежде всего ответственность за своё дело, за окружающих людей, за все происходящее вокруг. Не было вопроса, который она не смогла бы решить. Новые учебные планы, разрешение сложных личностных конфликтов – все ей было по плечу. Она обладала способностью примирять, казалось бы, непримиримых оппонентов. Везде она умела создавать неформальную обстановку, никогда не стремилась «отсидеться» в стороне, найти причину отказаться от порученного. «Надо – значит надо» – и вопреки сложным проблемам, болезням и усталости она брала на себя всю тяжесть решения разнообразных дел. Это дополнялось умением всегда правильно оценить происходящее и выработать самый рациональный план действий.
Строгий и мудрый учитель, Алевтина Карловна совершенно спокойно могла сказать родителям: «Ваш ребенок –спортсмен,не мучайте его литературой,он обязательно преуспеет в своем любимом деле». Она никогда не навязывала свой предмет - она прививала любовь к литературе и культуру языка.Ученикам было по-настоящему стыдно, если они не были готовы к урокам, но ее не боялись, ее уважали!

А. К. Межецкаябыла очень внимательна к окружающим людям, в каждом умела разглядеть что-то хорошее, к ней тянулись и руководство, и коллеги, и ученики, и родители. Она никогда не повышала голоса, но это не было всепрощением: она умела одним взглядом выразить свое отношение к человеку. Ее совет в сложном деле всегда ценили, посоветоваться с Алевтиной Карловной означало получить благословение для решения любой проблемы.
Но Алевтина Карловна никогда не думала о меркантильных интересах, она была удивительно скромным человеком, не ожидавшим наград за свой поистине титанический труд.
Алевтина Карловна сумела привить любовь к своему предмету многим ученикам. Она преподносила информацию легко и доступно, сопровождая каждый урок яркими примерами из жизни, шутками и новшествами в преподавании. Ученица Елена Холодкова вспоминает: «Её уроки всегда были интересными, было много открытых уроков, к которыммы тщательно готовились, ставили мини-спектакли,и неважно, были гости на уроке или нет, мы старались одинаково. Именно с техпор я очень люблю Есенина».
Межецкая А.К. любила детей, с воодушевлением делилась своими знаниями по предмету. «Этот учитель открыл для меня литературу,даже ту,которой не было в программе,- говорит Татьяна Карнаухова, бывшая ученица.- Её рассуждения о героях войны навсегда запали мне в душу. Она всегда сравнивала героев с собой: а смогла бы я промолчать на допросе,выдержать холод, голод, прикрыть собой однополчанина? Она говорила о человеческих слабостях, считала, что не стоит судить людей, ведь они все разные. Алевтина Карловнапривила интерес к чтению, влюбила меня в поэзию, а в школьном возрасте этого очень непросто добиться».
Л.Н.Толстой писал: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будетхороший учитель.Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, — он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель».
Межецкая Алевтина Карловна - учитель совершенный!